7ª A.F.A. 2016

 

FOTO: CANOB Juveniles

 

 

 

El torneo se jugó en dos etapas, una clasificatoria de 6 partidos y otra campeonato de 21 partidos.

FECHA

TORNEO

FECHA

RIVAL

C

G NOB

G RIV

GOLES DEL PARTIDO

19/03/16

2016

1

Los Andes

L

3

0

Gonzalo Savy (2) y Manuel Cuadrado

02/04/16

2016

2

San Martín (San Juan)

V

1

0

Ramiro Sordo

23/04/16

2016

3

River Plate

L

0

2

 

30/04/16

2016

4

All Boys

V

2

0

Rodrigo Scagliarini y Gonzalo Savy

14/05/16

2016

6

Olimpo (Bahía Blanca)

L

3

1

Manuel Cuadrado, Tobías Donsanti y Juan Martín Román Guglielmi

25/05/16

2016

7

Platense

V

3

0

Gonzalo Savy, Juan Manuel Román Guglielmi y Ramiro Sordo

11/06/16

2016

2

Boca Juniors

L

0

4

 

18/06/16

2016

3

Belgrano (Córdoba)

V

0

2

 

25/06/16

2016

4

Sarmiento

L

1

0

Gonzalo Savy

16/07/16

2016

5

San Lorenzo

V

0

3

 

20/07/16

2016

6

Racing

V

0

2

 

23/07/16

2016

7

Banfield

L

3

0

Tobías Donsanti (2) y Gonzalo Savy

30/07/16

2016

9

Lanús

L

1

3

Ramiro Sordo

06/08/16

2016

10

Rosario Central

V

1

2

Tobías Donsanti

13/08/16

2016

11

Huracán

L

0

1

 

20/08/16

2016

12

Olimpo (Bahía Blanca)

V

1

0

Rodrigo Scagliarini

24/08/16

2016

1

Quilmes

V

1

0

Alejo Osella

27/08/16

2016

13

Talleres (Córdoba)

L

0

1

 

10/09/16

2016

14

River Plate

V

2

3

 Rodrigo Scagliarini y Gonzalo Savy

17/09/16

2016

15

Estudiantes LP

L

0

0

 

21/09/16

2016

8

Independiente

V

1

0

Gonzalo Savy

24/09/16

2016

16

Arsenal

V

2

1

Rodrigo Scagliarini y Ramiro Sordo

01/10/16

2016

17

Atlético Rafaela

L

1

0

Juan Martín Román Guglielmi

08/10/16

2016

18

Vélez Sarsfield

V

1

1

Gonzalo Savy

22/10/16

2016

19

Ferro Carril Oeste

L

0

1

 

29/10/16

2016

20

Unión (Santa Fe)

V

2

1

Ramiro Sordo y Rodrigo Scagliarini

05/11/16

2016

21

Argentinos Juniors

L

2

2

Manuel Algaba y Tobías Donsanti

 

Las Tablas Finales quedaron:

CLASIFICACION

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipos

Pts

PJ

G

E

P

GF

GE

Dif

River Plate

18

6

6

0

0

25

3

22

Newell's

15

6

5

0

1

12

4

8

Olimpo

12

6

4

0

2

11

10

1

Platense

7

6

2

1

3

9

13

-4

San Martín (SJ)

4

6

1

1

4

8

11

-3

All Boys

4

6

1

1

4

4

9

-5

Los Andes

1

6

0

1

5

4

23

-19

 

CAMPEONATO

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipos

Pts

PJ

G

E

P

GF

GE

Dif

River Plate

55

21

18

1

2

56

15

41

Vélez

45

21

13

6

2

46

21

25

Rosario C

39

21

11

6

4

44

29

15

Talleres (C)

39

21

11

6

4

36

22

14

Racing Club

36

21

10

6

5

31

22

9

Boca Jrs.

35

21

10

5

6

41

33

8

Argentinos Jrs.

32

21

8

8

5

32

21

11

Unión (S.Fe)

30

21

8

6

7

25

19

6

Lanús

30

21

8

6

7

27

27

0

Belgrano (C)

29

21

8

5

8

22

23

-1

Banfield

28

21

8

4

9

32

36

-4

San Lorenzo

27

21

7

6

8

27

29

-2

Newell's

27

21

8

3

10

19

27

-8

Ferrocarril Oeste

26

21

6

8

7

28

31

-3

Arsenal

26

21

7

5

9

24

29

-5

Estudiantes (LP)

26

21

6

8

7

21

27

-6

At.Rafaela

22

21

5

7

9

20

30

-10

Quilmes

21

21

6

3

12

26

38

-12

Independiente

20

21

4

8

9

18

27

-9

Huracán

17

21

5

2

14

25

39

-14

Sarmiento

13

21

4

1

16

15

39

-24

Olimpo

13

21

3

4

14

19

50

-31

 

Goleadores:

JUGADOR

GOLES

SAVY, Gonzalo

9

SORDO, Ramiro

5

SCAGLIARINI, Rodrigo

5

DONSANTI, Tobías

5

ROMAN GUGLIELMI, Juan Martín

3

CUADRADO, Manuel

2

ALGABA, Manuel

1

OSELLA, Alejo

1

Total de Goles

31

 

Presencias: Bajo la dirección técnica de Adrián Blas Taffarel (24 partidos) y Mauro Conocchiari (últimos 3) quien utilizó 28 jugadores.

JUGADOR

Titular

Suplente

SAVY, Gonzalo

27

0

SORDO, Ramiro Gabriel

26

1

SCAGLIARINI, Rodrigo

26

0

DONSANTI, Tobías Daniel

24

1

FREYTES, Juan Pablo

21

2

OSELLA, Alejo

20

4

SEGOVIA, Matías Lautaro

19

3

DE GAETANI, Alvaro

19

3

ANTONIOLLI FUNES, Franco Augusto

18

7

CUADRADO, Manuel Francisco

11

14

PORTILLO, Marcos Ezequiel

11

4

ALGABA, Manuel Ernesto

10

8

FERNANDEZ, Gastón

9

14

ROMAN GUGLIELMI, Juan Martín

9

11

SAUCEDO, Diego Oscar

8

5

CABRERA, Santiago

6

8

ACHAVAL, Leonel Martín

6

4

VALLEJOS, Franco Sebastián

6

3

CLADERA, Luciano Rodrigo

5

7

PERALTA, Joel Alejandro

5

6

SOLENGHI, Kevin Ezequiel

5

4

RUIZ, Diego Fernando

3

7

CHIAVERANO, Gianluca

1

11

MAGUNA, Leandro Gabriel

1

4

SANCHEZ, Juan David

1

3

BALZI, Valentín

0

6

STARNA, Ramiro

0

4

OJEDA, Aaron Uriel

0

2

 

DIARIO LEPROSO agradece el aporte de diversos medios de prensa que nos permiten realizar nuestro trabajo, manteniendo nuestras bases de datos al día y pudiendo informar sobre la actualidad de las divisiones inferiores:

Club Atlético Newell’s Old Boys (@CANOBoficial); A.F.A. a través de su Secretario de Torneos Juveniles (Sr.Tony D’Andrea), Asociación Rosarina de Fútbol y su Secretario de Prensa Miguel Martínez, http://www.sabadogol.net/, http://www.lahorajuvenil.com.ar/, http://pasionesrosarinaslt3.blogspot.com.ar/, a los amigos Ernesto Del Pozzo y Bruno Cerino y por sobre todas las cosas, a los PIBES de las INFERIORES LEPROSAS que nos ayudan más que nadie y nos llenan de ORGULLO LEPROSO

 

 

 

Volver a INICIO

 

 

Volver a Inferiores de A.F.A.